Travel News:

Candidatos elecciones San Luis 2013


VN:F [1.9.22_1171]
Que te parecio el articulo?
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)



Consultar padrones electorales 2013!!!!

Las Elecciones legislativas 2013 tienen a sus candidatos bien definidos-estos primero fueron pre candidatos en busca de los candidatos definitivos a las elecciones Generales del 27 de Octubre 2013-, los puntanos deberán concurrir a votar una vez más luego de las elecciones PASO 2013, ahora sí para votar entre los candidatos en las elecciones San Luis 2013 para (3) Diputados nacionales.

En la primera etapa para las elecciones PASO 2013, se habían inscripto (7) listas con sus respectivos pre candidatos a Diputados nacionales que fueron presentados en las juntas electorales partidarias dentro de la provincia de San Luis, y habilitadas en las elecciones PASO 2013 para salir a luchar por las 3 bancas en juego para las elecciones de Octubre de 2013. Pueden consultar el padron electoral 2013.

Candidatos a Diputados:

Compromiso Federal San Luis Unidad – Lista A:

1-Berta Hortensia Arenas

1-Claudio Daniel Peral

2-Fernando Aldo Salino

2-Ester Graciela Gonza

3-Luis Bernardo Lusqui

3-Ibar Javier Albelo

SUPLENTES:

1-Ramon Alfredo Doming
1-Cynthia Lorena Savin
2-Jorge Omar Fernandez

2-Enrique Humberto Naj

Frente para la Victoria (FPV) (Celeste y Blanca K – San Luis):

1-Cristian Niño

2-Maria Eva Ojeda

3-Gaston Enrique Temol

SUPLENTES:

1-Felix Apendino

2-Ramon Esteban Estrad

3-Alejandra Judith Gue

PRECANDIDATOS PRESENTADOS EN LAS PASO 2013:

Compromiso Federal:

Desde la vereda del oficialismo provincial lo representa “Compromiso Federal” en las elecciones San Luis 2013, presentando a los candidatos bajo una sola lista:

1-Berta Arenas
2-Fernando Salino
3-Luis Lusquiños

Estos 3 pre candidatos son funcionarios y ex funcionarios provinciales

Frente Para la Victoria:

En tanto que la lista del Frente Para la Victoria tiene a los siguientes pre candidatos:

1-Cristian Niño (titular del PAMI)
2-Gastón Témoli (titular del ANSES)
3-María Eva Guerra.

Partido Demócrata Independiente:

1-Juan Cristóbal Barbeito
2-Nilda García
3-Edi Bernardis.

Frente Progresista Cívico y Social:

Este frente presenta 4 listas:

-Unidad Progresista:

1-José Luis Riccardo (actual rector de la Universidad Nacional de San Luis)
2-Graciela Gervesi
3-Armando Romero

-UNEN:

1-Walter Ceballos (ex diputado nacional y actual legislador provincial)
2-Héctor Antonio Casal
3-Silvia Tadei

-GEN-Socialista:

1-Germán Arias
2-Alejandra Gómez
3-Esther Fernández.

-Compromiso Republicano:

1-Guillermo Belgrano Rawson
2-Soledad Alume
3-Hugo Zangrandi.

Frentes, Alianzas y Partidos Elecciones San Luis 2013:

DEMOCRATA INDEPENDIENTE, LISTA: “AZUL”:

Diputados Nacionales:

1-JUAN CRISTOBAL BARBEITO
2-NILDA BEZTRIZ GARCIA PEREZ
3-RAUL EDI BERNARDIS

Suplentes:

1-ENRIQUE DOMINGUEZ SUAREZ
2-SONIA PATRICIA AMIEVA
3-BARBARA EUGENIA TESTA

Lista (501)-COMPROMISO FEDERAL, LISTA: A SAN LUIS UNIDAD:

Diputados Nacionales:

1-BERTA HORTENSIA ARENAS
2-FERNANDO ALDO SALINO
3-LUIS BERNARDO LUSQUIÑOS




Suplentes:

1-RAMON ALFREDO DOMINGUEZ
2-JORGE OMAR FERNANDEZ
3-GLORIA ISABEL PETRINO

Lista (501)-COMPROMISO FEDERAL, LISTA: B LLAMADO A LAS BASES:

Diputados Nacionales:

1-CLAUDIO DANIEL PERALTA
2-ESTER GRACIELA GONZALEZ
3-IBAR JAVIER ALBELO

Suplentes:

1-CYNTHIA LORENA SAVINO
2-ENRIQUE HUMBERTO NAJURIETA
3-NORBERTO GALLARDO

Lista (502)-FRENTE PARA LA VICTORIA, LISTA: CELESTE Y BLANCA K:

Diputados Nacionales:

1-CRISTIAN PABLO MARCELO NIÑO PIGUILLEM
2-MARIA EVA OJEDA
3-GASTON ENRIQUE TEMOLI

Suplentes:

1-FELIX APENDINO
2-RAMON ESTEBAN ESTRADA
3-ALEJANDRA JUDITH GUERRA ABADIE

Lista (504)-FRENTE PROGRESISTA, CIVICO Y SOCIAL, LISTA: 504-A RENOVACION Y UNIDAD:

Diputados Nacionales:

1-JOSE LUIS RICCARDO
2-GRACIELA MABEL GERBESI
3-ARMANDO JULIO NICOLAS ROMERO

Suplentes:

1-AURELIO IGNACIO RUBIRA
2-DELIANA GIMENA ALONSO
3-HECTOR ALEJANDRO URQUIZA

Lita (504)-FRENTE PROGRESISTA, CIVICO Y SOCIAL, LISTA: 504-B GEN-T-DEL SOCIALISMO:

Diputados Nacionales:

1-GERMAN EDUARDO ARIAS
2-ALEJANDRA MONICA GOMEZ
3-ESTHER INES FERNANDEZ

Suplentes:

1-GRACIELA LORENA KASIAN
2-SABRINA CECILIA ANTONIA SAEZ BONILLA
3-MARIO MIGANI

Lista (504)-FRENTE PROGRESISTA, CIVICO Y SOCIAL, LISTA: 504-C COMPROMISO REPUBLICANO:

Diputados Nacionales:

1-GUILLERMO MARCELINO JOAQUIN BELGRANO RAWSON
2-MARIA SOLEDAD ALUME
3-HUGO ERNESTO ZANGRANDI

Suplentes:

1-ROSA ERIBERTA GIL
2-JOSE ANTONIO LUCERO
3-GUSTAVO ADOLFO GHELLER

504-FRENTE PROGRESISTA, CIVICO Y SOCIAL, LISTA: 504-D “UNEN”:

Diputados Nacionales:

1-WALTER ALBERTO CEBALLOS
2-SILVIA ISABEL TADEY
3-HECTOR ANTONIO CASAL

Suplentes:

1-ANA MARIA NICOLETTI
2-CARLOS ALBERTO AMONDARAIN
3-JULIO CESAR NAVARINI




VN:F [1.9.22_1171]
Que te parecio el articulo?
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

What Next?

Related Articles

Leave a Reply

Submit Comment