Resultados Elecciones Diputados Ciudad de Buenos Aires 2013

Elecciones_2013_0
VN:F [1.9.22_1171]
Que te parecio el articulo?
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)

ULTILMO MEMENTO: Resultados Actualizados Elecciones Diputados Ciudad de Buenos Aires 2013!!!!!

Con los datos oficiales de las elecciones legislativas de la Ciudad a Diputados 2013, en casi el 100% de las mesas escrutadas confirman como ganador a Sergio Bergman del (PRO), y segunda y muy cerca Lilita Carrió (UNEN) y tercero Juan Cabandié del (FPV). Algo a destacar con los actuales porcentajes es que Lilita Carrió le saca más venta al tercero (Juan Cabandié) candidato K que la ventaja que le saca Bergman del PRO a la propia Carrió…..

Diputados:

1-Sergio Bergman (PRO) (34.46%) (5) bancas
2-Elisa Carrio (UNEN) (32.23%) (5) bancas
3-Juan Cabandie (Frente para la Victoria) (21.59%) (3) bancas

4-Jorge Altamira (FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES) 101.862 (5,65%)
5-Luis Fernando Zamora (AUTODETERMINACION Y LIBERTAD) 68.246 (3,79%)
6-Itai Hagman (CAMINO POPULAR) 41.194 (2,28%)

Diputados Provinciales:

Agrupaciones Políticas:

UNION PRO 618.496 (33,59%) (12) bancas
UNEN 454.354 (24,68%) (8) bancas
FRENTE PARA LA VICTORIA 315.418 (17,13%) (6) bancas
CONFIANZA PUBLICA 108.231 5,(88%) (2) bancas
FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES 91.313 (4,96%) (1) banca
ALTERNATIVA POPULAR 77.880 (4,23%) (1) banca
AUTODETERMINACION Y LIBERTAD 51.059 (2,77%)
CAMINO POPULAR 35.247 (1,91%)
PARTIDO DE LA RED 21.368 (1,16%)
ES POSIBLE 13.082 (0,71%)
MOVIMIENTO AL SOCIALISMO 8.344 (0,45%)
NUEVA IZQUIERDA 6.772 (0,37%)
LIBERAL LIBERTARIO 6.761 (0,37%)
POPULAR DE LA RECONSTRUCCION 5.042 (0,28%)
ALUVION CIUDADANO 4.953 (0,27%)
SUMAR IZQUIERDA DEMOCRATICA 4.930 (0,27%)
BANDERA VECINAL 3.845 (0,21%)
DEMOCRATA CRISTIANO 2.978 (0,16%)
PARTIDO FEDERAL 2.813 (0,15%)
EL MOVIMIENTO 2.633 (0,14%)
PARTIDO NACIONALISTA CONSTITUCIONAL UNIR 2.094 (0,11%)
ACCION CIUDADANA 2.057 (0,11%)
MOVIMIENTO INDEPENDIENTE JUSTICIA Y DIGNIDAD 1.566 (0,09%)
CONVERGENCIA POPULAR PORTEÑA (0 0%)

 

Resultados Anteriores Elecciones:

Agrupaciones políticas / Listas:

UNEN 659.100 (35,60%)

LISTA COALICION SUR 319.559 (48,48%)
LISTA SUMA MAS 236.614 (35,90%)
LISTA JUNTOS 84.670 (12,85%)
LISTA PRESIDENTE ILLIA 18.257 (2,77%)

UNION PRO 510.303 (27,56%)

FRENTE PARA LA VICTORIA 351.254 (18,97%)

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES 77.270 (4,17%)

AUTODETERMINACION Y LIBERTAD 61.102 (3,30%)

CAMINO POPULAR 40.173 (2,17%)

COMPROMISO FEDERAL 38.483 (2,08%)

LISTA -A- UNO DE NOSOTROS 8.629 (22,42%)
LISTA C – UPAU UNION PARA UNA ARGENTINA UNIDA 6.724 (17,47%)
LISTA F – REFUNDACION DEMOCRATA CRISTIANA 6.591 (17,14%)
LISTA B – ACUERDO PATRIOTICO 6.078 (15,79%)
LISTA D – TODOS UNIDOS 5.497 (14,28%)
LISTA E – UNIDOS ES MEJOR 4.964 (12,90%)

NUEVA IZQUIERDA 22.099 (1,19%)

EL MOVIMIENTO 19.451 (1,05%)

LISTA A – SEGURIDAD Y JUSTICIA PARA TODOS 12.163 (62,53%)
LISTA D – RENOVACION 4.403 (22,64%)
LISTA B – REAFIRMACION 1.478 (7,60%)
LISTA C – RECUPERACION DEMOCRATICA 1.407 (7,23%)

MOVIMIENTO AL SOCIALISMO 17.634 (0,95%)

MOVIMIENTO UNIDAD DEL TRABAJO Y LA PRODUCCION 12.252 (0,66%)

PARTIDO FE 6.393 (0,35%)

PARTIDO FEDERAL 5.016 (0,27%)

 

Los Resultados online de las Elecciones para Diputados 2013 pueden seguirlos por aquí llegada la fecha de las elecciones del 11 de Agosto luego de que se definieron los Candidatos elecciones 2013 en las Provincias es tiempo de hacer frente al cuarto oscuro y poner el voto en la urna y definir en estas elecciones Primarias 2013 los que pasen a las elecciones del 27 de Octubre de 2013.  En la Ciudad de Buenos Aires para la  Cámara de Diputados se renuevan (13) cargos de un total de (25).

En las elecciones 2011 se eligieron, entre otros cargos públicos, a los diputados nacionales por la Ciudad de Buenos Aires.  La mitad de sus miembros se renueva por elección popular cada 2 años para un período de 4 años. Los diputados representan directamente al pueblo de la Nación, de ahí que su elección se realice utilizando el sistema de representación proporcional D’Hondt.

Les Dejamos los Resultados Elecciones Generales Octubre 2011:

El Domingo 23 de Octubre, bajo un clima de normalidad, millones de argentinos acudían desde temprano a las urnas habilitadas en vistas a renovar los cargos de presidente y vicepresidente para los próximos cuatro años, además de elegir nuevos diputados y senadores nacionales en una jornada que se extenderá hasta las 18.

Votos para Presidente Ciudad de Buenos Aires

Agrupaciones políticasResultados
Alianza Frente para la Victoria240.54737,35%
Alianza Frente Amplio Progresista167.93626,08%
Alianza Compromiso Federal65.00910,09%
Alianza Frente Popular64.61110,03%
Alianza Unión para el Desarrollo Social60.0999,33%
Coalición Cívica - Afirmación para una República Igualitaria ARI23.7343,69%
Alianza Frente de Izquierda y de los Trabajadores22.1113,43%

Votos para Diputados ciudad de Buenos Aires

Agrupaciones políticasResultados
Alianza Frente para la Victoria216.54431,18%
Alianza PRO - Propuesta Republicana128.35018,48%
Alianza Frente Amplio Progresista112.57216,21%
Alianza Unión para el Desarrollo Social49.3787,11%
Alianza Compromiso Federal43.2296,22%
Unión Popular40.2645,80%
Alianza Coalición Cívica - Afirmación para una República Igualitaria ARI40.1035,77%
Alianza Frente de Izquierda y de los Trabajadores39.9235,75%
Alianza Proyecto Sur12.2231,76%
Partido Autonomista11.2811,62%
Partido de la Ciudad en Acción6860,10%

Resultados Elecciones Primarias:

Votos para Diputados:

  1. ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA 508.392 27,67%
  2. ALIANZA PRO PROPUESTA REPUBLICANA 293.820 15,99%
  3. FRENTE AMPLIO PROGRESISTA 200.778 10,93%
  4. UNION POPULAR 185.849 10,11%
  5. COMPROMISO FEDERAL 145.025 7,89%
    • LISTA A – OTRO PAIS ES POSIBLE 50.617
    • LISTA D – JUAN BAUTISTA ALBERDI 35.141
    • LISTA C – UNIR 31.251
    • LISTA B – POR EL PAIS 28.016
  6. COALICION CIVICA 135.078 7,35%
  7. ALIANZA UNION PARA EL DESARROLLO SOCIAL 95.404 5,19%
  8. ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES 81.371 4,43%
  9. AUTONOMISTA 68.405 3,72%
  10. DE LA CIUDAD EN ACCION 67.478 3,67%
  11. ALIANZA PROYECTO SUR 47.685 2,60%
  12. ACCION CIUDADANA 8.199 0,45%

 

VN:F [1.9.22_1171]
Que te parecio el articulo?
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Resultados Elecciones Diputados Ciudad de Buenos Aires 2013, 5.0 out of 5 based on 1 rating

Related Post

5 comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *