Resultados Elecciones Diputados Misiones 2013

Elecciones_2013_0
VN:F [1.9.22_1171]
¿Que te parecio el articulo?
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)

Los Resultados online de las Elecciones para Diputados en Misiones 2013 pueden seguirlos por aquí!!!!

En las elecciones en Misiones para Diputados se definieron entre los Candidatos elecciones legislativas 2013 en las diferentes Provincias las bancas a Diputados y Senadores nacionales y en algunos casos provinciales también además de consejales fue tiempo de hacer frente al cuarto oscuro y poner el voto en la urna y definir en estas elecciones legislativas 2013 del 27 de Octubre.  En la Provincia de Misiones para la  Cámara de Diputados se renuevan (3) cargos de un total de (7).

Agrupaciones Políticas:

FRENTE RENOVADOR DE LA CONCORDIA 251.425 (43,31%) (2) bancas
UNION CIVICA RADICAL 154.824 (26,67%) (1) banca
FRENTE UNIDOS 84.749 (14,59%)
FRENTE PARA LA VICTORIA 64.782 (11,16%)
PARTIDO SOCIALISTA 24.807 (4,27%)

Votos:

Afirmativos 580.587 (96,90%)
En blanco 9.267 (1,55%)
Nulos 8.925 (1,49%)
Recurridos e impugnados 371 (0,06%)

Agrupaciones políticas / Listas:

FRENTE RENOVADOR DE LA CONCORDIA 203.351 (36,64%)

UNION CIVICA RADICAL 142.172 (25,62%)

POR MISIONES 99.631 (70,08%)
ALTERNATIVA RADICAL 42.541 (29,92%)

FRENTE UNIDOS 128.433 (23,14%)

LISTA UNIDOS POR LA JUSTICIA Y A DIGNIDAD 63.269 (49,26%)
LISTA CAMIONEROS CON LA GENTE 37.559 (29,24%)
LISTA CULTURA DE TRABAJO 27.605 (21,50%)

FRENTE PARA LA VICTORIA 52.130 (9,39%)

LISTA CELESTE Y BLANCA LETRA K 33.465 (64,20%)
LISTA LA FUERZA DE LA JUVENTUD 18.665 (35,80%)

PARTIDO SOCIALISTA 17.082 (3,08%)

En las elecciones 2011 se eligen, entre otros cargos públicos, a los diputados nacionales por la Provincia de Misiones. La mitad de sus miembros se renueva por elección popular cada 2 años para un período de 4 años. Los diputados representan directamente al pueblo de la Nación, de ahí que su elección se realice utilizando el sistema de representación proporcional D’Hondt.

Resultados Elecciones Generales Octubre 2011

El Domingo 23 de octubre, bajo un clima de normalidad, millones de argentinos acudían desde temprano a las urnas habilitadas en vistas a renovar los cargos de presidente y vicepresidente para los próximos cuatro años, además de elegir nuevos diputados y senadores nacionales.

Votos para Presidente Pcia de Misiones

Agrupaciones políticasResultados
Alianza Frente para la Victoria248.24668,17%
Alianza Unión para el Desarrollo Social48.87613,42%
Alianza Frente Popular28.7007,88%
Alianza Frente Amplio Progresista19.7025,41%
Alianza Compromiso Federal10.3852,85%
Coalición Cívica - Afirmación para una República Igualitaria ARI4.5731,26%
Alianza Frente de Izquierda y de los Trabajadores3.6501,00%

Votos para Senadores pcia de Misiones

Agrupaciones políticasResultados
Alianza Frente Renovador de la Concordia174.41150,83%
Alianza Frente para la Victoria66.20319,29%
Unión Cívica Radical49.10914,31%
Alianza Frente Popular Unión Pro28.0828,18%
Partido Socialista16.4464,79%
Alianza Frente Compromiso Federal8.8712,59%

Votos para Diputados pcia de Misiones

Agrupaciones políticasResultados
Alianza Frente Renovador de la Concordia173.07350,34%
Alianza Frente para la Victoria66.32519,29%
Unión Cívica Radical49.35714,36%
Alianza Frente Popular Unión Pro29.1698,48%
Partido Socialista16.7904,88%
Alianza Frente Compromiso Federal9.0842,64%

Resultados Elecciones Primarias

Votos para Diputados

  1. FRENTE RENOVADOR DE LA CONCORDIA 215.115 48,32%
  2. ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA 71.302 16,02%
  3. UNION CIVICA RADICAL 70.847 15,91%
    • A 3.1-LISTA B-LI.DE.RA. 23.630
    • A 3.3-LISTA D-CONVICCION REPUBLICANA 17.950
    • A 3.4-LISTA E- UN COMPROMISO RESPONSABLE 15.761
    • A 3.2-LISTA C- LEGISLAR POR LA VIDA 13.506
  4. FRENTE UNION PRO 48.828 10,97%
  5. COMPROMISO FEDERAL 14.095 3,17%
  6. SOCIALISTA 12.316 2,77%
  7. POR LA JUSTICIA SOCIAL 10.125 2,27%
  8. FRENTE DE LA ESPERANZA 2.564 0,58%

Los candidatos son los siguientes:

Frente Renovador
Candidatos a diputados nacionales: José Guccione, Stella Maris Leverberg y Oscar Redzuck.

Frente para la Victoria
Candidata a diputada nacional: Julia Perié.

Unión Cívica Radical
Candidato a diputado nacional: Germán Bordón.

Unión Popular
Candidatos a diputados nacionales Pablo Tschirsch, María Norma Prevosti, Claudio Norberto Roa y Aldo Druetta.

VN:F [1.9.22_1171]
¿Que te parecio el articulo?
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Related Post

4 comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


+ tres = 12